Commission statutaire nationale – élections 2019

Publié le 31 May 2022 à 07:55
#Chirurgien
#Médecin Polyvalent

Listes communes CMH / INPH / SNAM-HP

ANESTHÉSIE-RÉANIMATION
Collège des praticiens hospitaliers

  1. Mme BOGOSSIAN ELVIRA
  2. Mme BECQ- KAYAL- MARIE-CHRISTINE
  3. Mme BUFFAT DOROTHEE
  4. Mme BREDEN AUDREY
  5. M. BONNET VINCENT
  6. M. DEMORY DIDIER
  7. Mme FISCHER CATHERINE
  8. M. LYS SEBASTIEN
  9. Mme PENALVER MARION
  10. M. AMOUR MOHAMMED
  11. M. TIBI NORBERT
  12. M. GUILMIN BRUNO

BIOLOGIE
Collège des praticiens et hospitaliers

  1. M. LEFEVRE GUILLAUME
  2. M. BLANCHARD HERVE
  3. M. LACAILLE LOUIS
  4. Mme CORNE-VIEILLE CHRISTELLE
  5. Mme PAGNIEZ-MAMMERI HELENE
  6. Mme GIROT HELENE
  7. Mme HAMDAD FARIDA
  8. M. DUPRE THIERRY
  9. Mme BARGNOUX ANNE-SOPHIE
  10. Mme BARDONNET KARINE
  11. Mme BENZ DE BRETAGNE ISABELLE
  12. Mme GHILLAN-DALBIN PASCAL

Collège des personnels enseignants et hospitaliers

  1. M. BAUDIN BRUNO
  2. M. FEUGEAS JEAN-PAUL
  3. Mme COSTE-VILLENA ISABELLE
  4. Mme MARCHANDIN HELENE
  5. Mme BLASCO HELENE
  6. M. FAURE PATRICE
  7. Mme MOREL ISABELLE
  8. M. BOYER OLIVIER
  9. Mme VILGE-KEMMEL VERONIQUE
  10. Mme PEOC’H KATELL
  11. M. FROMONOT JULIEN
  12. M. PILON ANTOINE

CHIRURGIE, SPÉCIALITÉS CHIRURGICALES ET ODONTOLOGIE
Collège des praticiens hospitaliers

  1. Mme HERY GERALDINE
  2. M. PAQUET JEAN-CHRISTOPHE
  3. M. LARRAS PATRICK
  4. M. FAIS PIERRE-OLIVIER
  5. M. MATHIEU PIERRE
  6. M. DURAME FRANCOIS
  7. M. TAWIL JEAN-HANI
  8. M. NATAF FRANCOIS
  9. M. GUERIN FLORENT
  10. Mme VERLOMME VALERIE
  11. Mme DEGUELTE SOPHIE
  12. M. GUELFUCCI BRUNO

Collège des personnels enseignants et hospitaliers

  1. M. CAPTIER GUILLAUME
  2. M. MARTINOD EMMANUEL
  3. M. CORNU JEAN-NICOLAS
  4. Mme GAUCHER-BOUCHIHA SONIA
  5. M. FUKS DAVID
  6. M. CORNU PHILIPPE
  7. M. AMOURIQ YVES
  8. Mme AUQUIT-AUCKBUR ISABELLE
  9. M. PALLUD JOHAN
  10. M. KIANMANESH ALI-REZA
  11. Mme GRAPIN CHRISTINE
  12. M. DESGRANDCHAMPS FRANCOIS

Commission statutaire nationale – élections 2019
Listes communes CMH / INPH / SNAM-HP

MÉDECINE ET SPÉCIALITÉS MÉDICALES
Collège des praticiens et hospitaliers

  1. M. THEVENIN DIDIER
  2. Mme BERNABE-GELOT ANTOINETTE
  3. M. CHAGNON JEAN-LUC
  4. M. BRAMLI SLIM
  5. M. HANSSEN MICHEL
  6. Mme BARICHEFF ANNE
  7. Mme BENEZET-ANDREOTTI DOMINIQUE
  8. M. OZIOL ERIC
  9. Mme LE GAGNE ANNE
  10. M. CIXOUS EMMANUEL
  11. Mme MAXIME VIRGINIE
  12. Mme TIGANAS-MOLINIER DANIELA

Collège des personnels enseignants et hospitaliers

  1. M. DIEHL JEAN-LUC
  2. M. DOUCET JEAN
  3. M. ANGOULVANT FRANCOIS
  4. Mme BOUGARIT-DURAND ANNE
  5. M. ZELEK LAURENT
  6. Mme LE FAOU ANNE-LAURENCE
  7. M. CHARIOT PATRICK
  8. M. ROBLOT PASCAL
  9. M. CHOUAID CHRITOS
  10. Mme LAMIA BOUCHRA
  11. M. ANNANE DJILLALI
  12. M. BOIRON JEAN-MICHEL

PSYCHIATRIE
Collège des praticiens et hospitaliers

  1. M. BOURCET STEPHANE
  2. M. RAHIOUI HASSAN
  3. Mme AUBRIOT BEATRICE
  4. Mme LINARES ISA
  5. Mme PETIT-SOLMAN MARIE-NOELLE
  6. M. SARRAM SAMAN
  7. M. GUICHARD THIERRY
  8. Mme SYMOENS CHRISTINE
  9. Mme DOYEN CATHERINE
  10. M. BEAU DIDIER
  11. Mme RENER SYLVIA
  12. M. TRIANTAFYLLOU MICHEL

RADIOLOGIE
Collège des praticiens et hospitaliers

  1. M. CART PHILIPPE
  2. Mme DORGERET SOPHIE
  3. Mme LEVY-LIESSE ANNE
  4. M. BEROUD PACAL
  5. M. HEAUTOT JEAN-FRANCOIS
  6. M. DETTLOFF HERVE
  7. M. BERGE JEROME
  8. Mme AMRAR-VENNIER FREDERIQUE
  9. M. BOUZGARROU MOUNIR
  10. Mme PYATIGORSKAYA NADYA
  11. Mme LE FRAPPER EDITH
  12. Mme MARRO BEATRICE

Collège des personnels enseignants et hospitaliers

  1. M. PRUVO JEAN-PIERRE
  2. M. BOUDGHENE FRANCK
  3. M. HELENON OLIVIER
  4. M. GAUVRIT JEAN-YVES
  5. M. CHAMPSAUR PIERRE
  6. M. CONSTANS JEAN-MARC
  7. M. KRAINIK ALEXANDRE
  8. M. CHATEIL JEAN-FRANCOIS
  9. M. KOBEITER HICHAM
  10. Mme SCHOUMAN-CLAEYS ELISABETH
  11. M. TASU JEAN-PIERRE
  12. Mme ADAMSBAUM. CATHERINE

Conseil de discipline – élections 2019
Listes communes CMH / INPH / SNAM-HP
ANESTHÉSIE-RÉANIMATION

  1. Mme BOGOSSIAN ELVIRA
  2. Mme BECQ- KAYAL- MARIE-CHRISTINE
  3. Mme BREDEN AUDREY
  4. Mme PENALVER MARION
  5. Mme BUFFAT DOROTHEE
  6. M. DEMORY DIDIER
  7. Mme FISCHER CATHERINE
  8. M. LYS SEBASTIEN
  9. M. AMOUR MOHAMMED
  10. M. TIBI NORBERT
  11. M. BONNET VINCENT
  12. M. GUILMIN BRUN

MÉDECINE ET SPÉCIALITÉS MÉDICALES

  1. M. THEVENIN DIDIER
  2. M. AUMAITRE HUGUES
  3. M. HANSSEN MICHEL
  4. M. RUMEAU PIERRE
  5. M. CHAGNON JEAN-LUC
  6. Mme RULLIER-MEYER PATRICIA
  7. Mme BENEZET-ANDREOTTI DOMINIQUE
  8. M. AYACHI AZZEDINE
  9. Mme LE GAGNE ANNE
  10. Mme CHAUVEAU-JOUVE PASCALE
  11. Mme MAXIME VIRGINIE
  12. Mme CHAUVET-BARCELO ELODIE

BIOLOGIE

  1. M. LACAILLE LOUIS
  2. Mme DAO THUC-ANNE
  3. M. GUECHOT JEROME
  4. Mme PAGNIEZ-MAMMERI HELENE
  5. Mme GHILLAN-DALBIN PASCALE
  6. M. LEFEVRE GUILLAUME
  7. M. BOUDAOUD LARBI
  8. Mme BARGNOUX ANNE-SOPHIE
  9. Mme BENZ DE BRETAGNE ISABELLE
  10. Mme CORNE-VIEILLE CHRISTELLE
  11. Mme GIROT HELENE
  12. Mme BARDONNET KARINE

CHIRURGIE, SPÉCIALITÉS
CHIRURGICALES ET ODONTOLOGIE

  1. M. TRUJILLO-GUTIEREZ PATRICIO
  2. M. PAQUET JEAN-CHRISTOPHE
  3. Mme FERRE-LACOSTE MARIE-HELENE
  4. M. TAHLA ABDELHAFID
  5. M. SARICASSAPIAN BERNARD
  6. M. DURAME FRANCOIS
  7. M. MADONNA FRANCESCO
  8. M. NATAF FRANCOIS
  9. Mme HERY GERALDINE
  10. Mme VERLOMME VALERIE
  11. M. LAPLACE CHRISTOPHE
  12. M. GUELFUCCI BRUNO

PSYCHIATRIE

  1. Mme CANEVET CHRISTINE
  2. Mme PETIT-SOLMAN MARIE-NOELLE
  3. Mme BERNIER ANNE
  4. Mme BOITEUX CATHERINE
  5. M. FROTTIN ALAIN
  6. M. CHRISTODOULOU ALEXANDRE
  7. Mme BOURCHEIX-HAMANELNE ANNE
  8. M. NAVARRE CHRISTIAN
  9. Mme GOETZ HELENE
  10. Mme LITINETSKAIA MARINA
  11. M. FERRANDI JEAN
  12. Mme ROSSI CAMILLE

RADIOLOGIE ET IMAGERIE MÉDICALE

  1. M. CART PHILIPPE
  2. Mme MOUNIR FOUZIA
  3. Mme LEVY-LIESSE ANNE
  4. M. BEROUD PASCAL
  5. M. HEAUTOT JEAN-FRANCOIS
  6. M. DETTLOFF HERVE
  7. M. ALBISETTI JACQUES
  8. Mme AMRAR-VENNIER FREDERIQUE
  9. Mme AKIERMAN MICHELE
  10. Mme PYATIGORSKAYA NADYA
  11. Mme LE FRAPPER EDITH
  12. Mme MARRO BEATRICE

Conseil supérieur des personneLs médicaux
Listes communes CMH / INPH / SNAM-HP
PREMIER COLLÈGE

  1. M. BELOUCIF SADEK
  2. M. BOYER OLIVIER
  3. M. LE CORRE PASCAL
  4. M. PRUVO JEAN-PIERRE
  5. M. BAUDIN BRUNO
  6. Mme BEAUDOIN SYLVIE
  7. M. LEJOYEUX MICHEL
  8. M. CORNU JEAN-NICOLAS
  9. M. FUKS DAVID
  10. M. TERZI NICOLAS
  11. M. FEUGEAS JEAN-PAUL
  12. M. BOUDGHENE FRANK
  13. Mme LE FAOU MARIE-LAURENCE
  14. Mme GOERE DIANE
  15. Mme LOSSER MARIE-REINE

DEUXIEME COLLÈGE

  1. Mme BOCHER RACHEL
  2. M. THEVENIN DIDIER
  3. Mme KAYAL-BECQ MARIE-CHRISTINE
  4. M. OZIOL ERIC
  5. M. BOURCET STEPHANE
  6. M. DAVID STEPHANE
  7. M. LEGLISE PATRICK
  8. M. QUELENNEC BAPTISTE
  9. M. HANSSEN MICHEL
  10. Mme JOUANNET MIREILLE
  11. M. LEFEVRE GUILLAUME
  12. Mme VERLOMME VALERIE
  13. Mme BERNABE-GELOT ANTOINETTE
  14. Mme BENZ DE BRETAGNE ISABELLE
  15. Mme AUBRIOT BEATRICE

TROISIEME COLLÈGE

  1. Mme DYDYMSKI SYLVIANE
  2. Mme WILLIAMSON-CHABAUD MAUD
  3. Mme DE BREYNE BRIGITTE
  4. Mme FOURNIER-CHOMA CHRISTINE
  5. Mme IMPERAIRE-BORONAD LAURENCE
  6. M. REVOL BRUNO
  7. M. BEN AMMAR MOHAMED SALAH
  8. M. BEN SAID MOHAMED
  9. M. BACHA MOHAMED
  10. M. DUFAT LAURENT
  11. Mme FONTANGES ELISABETH
  12. M. BOURHIS MATTHIEU
  13. M. AMBARA JULIEN
  14. Mme FERTOUT-AHAROUNI ELISE
  15. Mme ROMERO ALEXIA

ELECTIONS COMMISSIONS STATUTAIRES
NATIONALES H ET HU CONSEIL DE DISCIPLINE H
Section pharmacie
Liste présentée par le SYNPREFH soutenue par l’INPH
Profession de foi

Le Synprefh représente et défend les pharmaciens des hôpitaux publics quels que soient leurs statuts, praticiens hospitaliers temps plein ou temps partiel, praticiens contractuels ou attachés et praticiens hospitalo- universitaires. Il assure une défense collective et individuelle, assiste les consoeurs et confrères dans leurs difficultés professionnelles. Grâce à sa vigilance, sa réactivité, ses propositions et ses initiatives, le Synprefh se positionne comme un interlocuteur constructif auprès des pouvoirs publics et des autorités de tutelle. Actif pour l’avenir de la profession, il s’investit et prend position sur la formation des étudiants et des internes. Il a soutenu la reconnaissance du DES de pharmacie pour l’exercice en PUI. Il lutte contre le dogme de la PUI unique de territoire en promouvant la coopération en équipes pharmaceutiques d’un même territoire. Il réaffirme à tout moment les missions des pharmaciens hospitaliers et cherche à défendre l’amélioration de leurs conditions d’exercice. Afin de promouvoir la qualité, la sécurité et l’efficience du circuit des produits de santé à l’hôpital, il milite pour obtenir les moyens adaptés aux nouvelles missions des pharmacies à usage intérieur, pour accompagner la mutation des PUI dans la perspective de la transformation territoriale de notre système de santé. En action concertée avec l’INPH, le Synprefh participe à la rédaction des textes législatifs et réglementaires sur l’hôpital public, les professionnels de santé, l’organisation du système de santé. Il est membre des groupes de travail qui négocient pour obtenir une meilleure attractivité, une revalorisation des différents statuts, une organisation territoriale respectueuse de nos missions et une gouvernance hospitalière garantissant notre indépendance professionnelle. Le gouvernement a souhaité associer aux élections du CNG, l’élection des trois collèges du Conseil Supérieur des Professions Médicales, pharmaceutiques et odontologique. Cette particularité fait que ces élections revêtent un enjeu majeur de représentativité des organisations syndicales.

Pour une très large représentation de la pharmacie hospitalière et pour un yndicalisme professionnel et responsable.

VOTEZ ET FAITES VOTER POUR LES LISTES SYNPREFH – INPH
AUCUNE VOIX NE DOIT MANQUER

Commission statutaire nationale – élections 2019
Section Pharmacie INPH-SYNPREFH
Collège des praticiens hospitaliers

1. Mme JOUANNET Mireille
2. M LEGLISE Patrick
3. Mme BEZEL Chloë
4. M BORONAD Cyril
5. Mme AVOT Pascale
6. Mme POLLET Claire
7. M BURDE Frédéric
8. Mme BOURIN Delphine
9. Mme JANIAN Pascale
10. Mme WISNIEWSKI Sandra
11. Mme BOISGONTIER Mélissa
12. M JOBARD Eric

Collège des personnels enseignants et hospitaliers

  1. M. GRIMANDI Gaël
  2. Mme SAUTOU Valérie
  3. M. ODOU Pascal
  4. Mme CRAUSTE-MANCIET Sylvie
  5. M. CESTAC Philippe
  6. Mme LEGUELINEL Géraldine
  7. VARIN Rémi
  8. Mme BERNARD-BADAROUX Lise
  9. M. BOCQUET François
  10. Mme TERRIER-LENGLET Aurélie
  11. M. CLOUET Johann
  12. M. ALLENET Benoît

Conseil de discipline – élections 2019
Section Pharmacie INPH-SYNPREFH
Collège des praticiens hospitaliers

  1. Mme JANIAN Pascale
  2. M. LE PALLEC Gilles
  3. Mme JOUANNET Mireille
  4. Mme BEZEL Chloë
  5. M. BURDE Frédéric
  6. Mme AVOT Pascale
  7. Mme POLLET Claire
  8. M. BORONAD Cyril
  9. Mme BOURIN Delphine
  10. M. JOBARD Eric
  11. Mme MERLE Sonia
  12. Mme BAZIRE Christelle

Article paru dans la revue « Intersyndicat National Des Praticiens D’exercice Hospitalier Et Hospitalo-Universitaire.» / INPH n°16

L'accès à cet article est GRATUIT, mais il est restreint aux membres RESEAU PRO SANTE

Publié le 1653976500000